Ерёменко Марина Владимировна

Суббота, 18.05.2024, 11:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Открытый урок русского языка | Регистрация | Вход

Открытый урок русского языка

Тема: Окончание. Закрепление.
Цели: углубить представления учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для связи слов в предложении, и роли предлога.


1.    Организационный момент, сообщение темы и целей урока:

На доске: вода, речка, речной, воды, речушка, водой.
Прочитайте слова. На какие две группы можно разделить данные слова?
Водаречка
Водыречной
Водойречушка

По какому признаку разделили слова?  ( В первой группе- форма одного и того же слова, во второй – однокоренные слова)
Чем отличаются слова в первой группе?  (Окончаниями)
О чём будем говорить на уроке?  ( Об окончании)


2.   Орфографическая минутка:

           Сегодня плохаяпогода. Резкийосеннийветер гонит листвупо дорожкам и тропкам. Робкая пичужка глядит на нас с низкой ветки. Наш пёс Барбос_ лает на пташку.
          - Назовите орфограммы
          - Подберите проверочные слова
          - Выделите окончания
           Во втором предложении  выделите грамматическую основу.


3.    Продолжаем работу. И следующее задание:
Составьте и напишите словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбиков. Выделите окончания в  существительных и глаголах.

собиралинад землёй
рисуютв окно
читаюткартину
смотритгрибы
сияетв реке
плаваетна небе
летаюткнигу
                                 
Образец: собирали грибы


4.    Прочитайте. Определите смысловую связь между словами левой части, выбрав для этого одно из заключённых в скобках слов. Исходное и составленные пары слов напишите. Выделите в них окончания. Какое слово среди них лишнее?

А) школа- обучение; больница ( доктор, ученик, лечение, больной)
Б) толстый- тонкий; безобразный ( жирный, красивый, весёлый, грязный)
В) ноги-сапоги; руки ( кулак, перчатки, палец, кисть)
Г) растение-семя; птица ( зерно, клюв, яйцо, пение)
Д) рыба- сеть; муха ( комната, комар, жужжит, паутина.
Образец: школа- обучение; больница-лечение


5.    Физкультминутка

Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше  пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки,
Сразу станем всех бодрей.
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!

6.    Прочитайте. Напишите предложения в порядке возрастания в них количества  существительных. Вставьте нужные буквы.
Т (я,и) жёлые грозд (ь,-) р (я,и) бины покрывают дер (е,и) вце. (3)
По небу т (я,и)нулис(ь,-) птицы. (2)
Жур (а,о) вли  л (е,и) тели  высоко в небе через п (о,а) ля, л(е,и)са,г(о,а)рода. (5)
На вишнях, грушах, сливах по(я,е)вились белые цв(и,е)ты. (4)
Выделите в существительных корень и окончание.


7.    Прочитайте. Придумайте название и концовку к тексту. Напишите текст, вставляя пропущенные буквы. Выделите корень и окончание в однокоренных словах.

Ночью ствол дер.ва ст.нал и скр.пел от сил.ного ветра. Утром ветер утих. Дер.во тихо ст.яло. И вдруг оно запело! Звуки н.слись изнутри ств.ла. Оказывается, в дереве было дупло, в дупле- гн.здо, а в гнезде- д.тлята.
Итог урока:
Что такое  окончание?
Для чего служит окончание?


8.    Домашнее задание: упр. 138. Составить текст-повествование из трёх частей по плану.

- Трезор охраняет ворота.
- Трудно устоять!
- Мяч летит в свои ворота.


Литература:
  • Учебник русского языка Т.Г. Рамзаева 2010 год
  • Г.А. Бакулина Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка
  • О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова Справочное пособие по русскому языку
Провела учитель начальных классов  ГОУ ЦО № 1408
Ерёменко Марина Владимировна

30.10.2010 г

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0